
Strict Standards: Non-static method JApplicationSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/souvarna/public_html/re/templates/yoo_subway/layouts/com_content/article/default.php on line 13
Strict Standards: Non-static method JApplicationCms::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/souvarna/public_html/re/libraries/cms/application/site.php on line 266
Встреча с ветеранами - 2008г.
Русские герои II мировой войны гостили в школе №8 имени А.С. Пушкина и встретились с учениками.
Валентина Фомина, инженер электроники, участник войны, защитник Ленинграда, сегодня поет в Женском академическом хоре Москвы, ей уже 87 лет. Она рассказала о своих переживаниях в 1939 - 1945 г., о подвигах, которые совершила и свидетелем которых она была, перед выпускниками.Молодые люди выслушали и воспоминания Антонины Воробевой, 80 лет, разведчика, и Нины Синглазовой, сценариста и режиссера документальных фильмов, которая пишет сценарий о жизни Фоминой.
Ученики заранее подготовили вопросы и художественные исполнения на русском языке. Встреча превратилась в дискуссию о силе духа, о героизме русских солдат, об исторических итогах.
«С большим интересом мы ждали эту встречу. В школе это происходит впервые, а мы уже заканчиваем школу, - сказали старшеклассники Мартин Димитров и Марио Братанов. - Мы очень интересуемся историей, военными действиями и думаем, что увидеть живых участников великой войны замечательно. Мы читали, смотрели фильмы, в сущности потому что мы в этой школе, но разговаривать с героями – это уже совсем другое дело.» Ребята сказали, что им жаль пропущенного шанса побывать в армии. Они за то, чтобы ребята, да и девушки служили около полгода.
«Такие встречи с учениками – традиция в Москве. У нас эта практика исчезла еще в 1986 - 1987 гг. - сказала преподаватель русского языка Люба Станева.
Для детей и для меня разговор с ветеранами это огромное переживание. Ученики очень готовились. Мы сделали диск "Варна - мой родной город", который подарим ветеранам» - сказала еще Л. Станева. Три героини войны отдыхают вместе с еще 147 ветеранами в Санаторно-оздоровительном комплексе "Камчия" с помощью правителства Москвы. Это уже четвертая группа героев войны, но встреча с детьми из Варны осуществляется впервые по желанию ветеранов и руководства школы.
Статья газеты „Черное море”



Тест № 1. Элементарный уровень.